¿Fusionar tarjeta de conductor con permiso de conducir? - Captotal
¿Llevas un tiempo pensando qué coche comprar?
18 octubre, 2017
Reformas en los tiempos de descanso.
29 enero, 2018
Show all

Permiso de conducir + Tarjeta de conductor

¿Fusionar tarjeta de conductor con permiso de conducir?

 
 

La CE se plantea una fusión en la tarjeta de conductor con el permiso de conducir.

La comisión europea estudia modificar la Directiva 2006/126/CE del parlamento y del consejo Europeo que concierne a los permisos de conducción para que estos incluyan las funciones de tarjeta de conductor.
La propuesta se basa en el objetivo de mejorar la aplicación y cumplimiento de la normativa laboral en el transporte por carretera y reducir el fraude y al mismo tiempo, limitar, a largo plazo, los costes.

Ambos permisos se expiden siguiendo el mismo formato que las tarjetas de crédito, y la información que recogen es similar. Como los datos del conductor y su fotografía. La directiva sobre el permiso de conducción establece la posibilidad de insertar un microchip en el formato normalizado del permiso de conducción.Además ambas tarjetas tienen un periodo de validez limitado a cinco años.

Por ello, la fusión de ambas tarjetas no exigiría modificar el periodo de validez de las actuales tarjetas de tacógrafo ni, por tanto, su resistencia. La fusión de las tarjetas de conductor y el permiso de conducir facilitaría la detección en los controles en carretera.

Elementos jurídicos de la propuesta

El artículo 27 de la propuesta de modificación del Reglamento (CEE) nº 3821/85 del Consejo establece que las tarjetas de conductor han de expedirse de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento sobre el tacógrafo hasta el 18 de enero de 2018. También establece que, a partir del 19 de enero de 2018, estas tarjetas se integrarán en los permisos de conducción y serán expedidas, renovadas, intercambiadas y sustituidas con arreglo a lo preceptuado en la Directiva 2006/126/CE.

Este proceso gradual de sustitución de las tarjetas de conductor por los permisos de conducción requiere la modificación de la Directiva sobre el permiso de conducción con el fin de organizar, desde el punto de vista legal, la coexistencia de ambas funciones integradas en un único documento, es decir, que el permiso de conducción incluya las funciones de la tarjeta de conductor.

La propuesta no tendrá repercusión alguna en los permisos de conducción para particulares y solo concierne a los conductores profesionales que estén sujetos a las normas sobre tiempos de conducción y periodos de descanso y al uso del tacógrafo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies